Enviá tu WHATSAPP a la radio
Deporte 9

Colon - Hernan Mastrángelo fue designado para el partido frente a Chaco For Ever

Desde AFA dieron a conocer las designaciones arbitrales para la fecha 16 de la Primera Nacional
MARTES 14 DE MAYO DE 2024

Tras el paso en falso dado en el Barrio de Nuñez al perder frente a Defensores de Belgrano 1 a 0, Colón dio vuelta la página y tiene enfocado el juego del próximo domingo frente a Chaco For Ever, partido que desde la semana pasada se sabía que sería el domingo 19 de junio desde las 15.45 hs, pero como sucede habitualmente los dias martes, desde AFA dieron a conocer las designaciones arbitrales y para el juego en el Estadio del Barrio Centenario estará Hernán Mastrángelo, acompañado por Gabriel Chade como Asistente uno
el Asistente dos será Gonzalo Ferrari y el Cuarto árbitro Guillermo González.

CAMPEONATO DE 1RA. NACIONAL - Fecha 16                                                         

Zona “A”

Sábado 18-05
San Miguel - Dep. Maipú (Mza.), a las 15.30 horas
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2:Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Talleres (R.E.)    -  Güemes (S.E.), a las 15.30 horas
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Hernán Antola
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano


Quilmes A.C. -  G. y Esgrima (J.), a las 19.00 horas (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

Estudiantes -  Alvarado (M.D.P.), a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Domingo 19-05
Arsenal F.C. -  Tristán Suarez, a las 15.00 horas
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Hugo Hartung
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Brown (P.M.) -  Agropecuario Arg., a las 15.00 horas
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Darío Rojas
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

Chacarita Juniors -  Racing (Cba.), a las 15.30 horas
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani


San Martín (S.J.) -  All Boys, a las 16.00 horas
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo


Lunes 20-05
San Martín (T.)    -  Patronato (Paraná), a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Francisco Acosta



Zona “B”

Viernes 17-05

G. y Tiro (Salta) -  Temperley, a las 15.30 horas (TV)
Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Mauricio Martín


Domingo 19-05
Atlanta     -  Atl. de Rafaela, a las 14.00 horas
Árbitro: Juan Cruz robledo
Asistente 1: Ruben bustos
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi


Def. Unidos    -  Dep. Madryn, a las 15.30 horas
Árbitro: Gastón Monsón
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Sebastián Pumetti
Cuarto árbitro: Sebastián Habib


G. y Esgrima (Mza.)    -  Dep. Morón a las 15.30 horas
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Matías Balmaceda
Cuarto árbitro: Mariano Agli


Aldosivi (M.D.P.) -  Almagro, a las 15.30 horas en estadio José M. Minella
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


Colón    -  Chaco For Ever, a las 15.45 horas (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Guillermo González


Estudiantes (Rio IV) -  Def. de Belgrano, a las 18.00 horas
Árbitro: Bryan Ferreyra
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Maximiliano Manduca

 


Lunes 20-05
Alte. Brown    -  San Telmo, a las 15.30 horas(TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Juan Pablo Milenaar
Asistente 2: Damián Orellana
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto


Mitre (S.E.) -  Brown (Adrogué), a las 21.30 horas
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Hernán Salado Paz
Cuarto árbitro: Bruno Bocca


Interzonal

Domingo 19-05
Nva. Chicago    - Ferro Carril Oeste, a las 13.30 horas (TV)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Ruas  
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

 

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter