Enviá tu WHATSAPP a la radio

EMERGENCIA SANITARIA CORONAVIRUS

UNIDOS: Vencemos al Coronavirus | CONSULTAS POR SÍNTOMAS SANTA FE: 0800 555 6549 | DENUNCIAS CUARENTENA SANTA FE: 0800 555 6768 | DENUNCIAS AUMENTO DE PRECIOS SANTA FE: 0 800 555 6768 opción 3 | VIOLENCIA DE GÉNERO SANTA FE: 0800 777 5000 | DENUNCIAS CUARENTENA EN ENTRE RÍOS : 0800-777-8476 | LÍNEA GRATUITA DE CÓRDOBA : 0800-888-0054 | INGRESO FAMILIAR DE EMERGENCIA: www.anses.gob.ar | EMERGENCIAS MÉDICAS: 107 | ASESORAMIENTO PARA ARGENTINOS EN EL EXTERIOR: +5491162717291 / +5491144113057 | ASISTENCIA A ADULTOS MAYORES Santa Fe ciudad: 0800 777 5000 |

 En vivo

Radio LT9

Exclusivo Deporte9

Uno por uno, todos los atletas santafesinos que participarán en los Juegos Olímpicos de Tokio

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, previstos del 23 de julio al 8 de agosto, contarán con la participación de 177 atletas que representarán a la Argentina, de los cuales 24 son de diferentes pueblos y ciudades de la provincia de Santa Fe.
MIÉRCOLES 21 DE JULIO DE 2021

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, previstos del 23 de julio al 8 de agosto, contarán con la participación de 177 atletas que representarán a la Argentina, de los cuales 24 son de diferentes pueblos y ciudades de la provincia de Santa Fe.

"El día 28 nos vamos a trasladar a la Villa Olímpica, ahora estoy en la ciudad de Nagano. El ingreso a Japón dependía también de cuán actualizada estaba la aplicación con todos los datos y testeos. Esto arrancó mucho antes, y nosotros al tener eso medianamente bien armado ingresamos más rápido", comentó desde el país oriental Rubén Rézola, uno de los palista santafesino, en diálogo con Primera Mañana por LT9.

Y agregó: "A cada paso que damos siempre hubo una persona disponible para guiarnos, desde el Aeropuerto en adelante. Es un poco largo el protocolo, pero pudimos salir bien. Nos esperaba nuestro traductor y algunas personas que nos asisten todos los días en el complejo. Fueron cuatro las horas desde el Aeropuerto hasta Nagano en minibus". 



Todos los atletas santafesinos en Tokio 2020

Deportes individuales

  • Atletismo: Germán Chiaraviglio (nacido en Santa Fe) salto con garrocha.
  • Beach vóley: Nicolás Capogrosso (Rosario) vóley playa.
  • Canotaje: Rubén Rézola (Santa Fe) K1 200 metros.
  • Boxeo: Mirco Cuello (Arroyo Seco) 57 kg.
  • Natación: Julia Sebastián (Santa Fe) 100 y 200 metros pecho y Santiago Grassi (Santa Fe) 100 metros mariposa.
  • Tenis: Facundo Bagnis (nacido en Rosario y criado en Armstrong), Federico Coria (nacido en Rosario y criado en Venado Tuerto), Nadia Podoroska (Rosario) singles masculino y femenino.

Deportes de conjunto

  • Fútbol: Ezequiel Barco (Villa Gobernador Gálvez), Ezequiel Ponce (Rosario) y Francisco Ortega (Santa Rosa de Calchines).
  • Vóleibol femenino: Victoria Mayer (Santa Fe), Elina Rodríguez (Carlos Pellegrini) y Antonela Fortuna (Gessler).
  • Vóleibol masculino: Luciano De Cecco (Santa Fe) y Sebastián Solé (Rosario)
  • Básquetbol masculino: Nicolás Brussino (Cañada de Gómez), Tayavek Gallizzi (Santa Fe) y Francisco Caffaro (Piamonte).
  • Tiro: Alexis Eberhardt (San Carlos Centro) 50 metros rifle 3 posiciones. 10 metros rifle de aire y mixto junto a Fernanda Russo.
  • Vela: Cecilia Carranza (Rosario) clase Nacra 17 junto a Santiago Lange y Francisco Guaragna (Rufino) clase Laser.

La información de los atletas santafesinos es de @Javier Farías.

Todos los argentinos 

* Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.

* Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).

* Beach Volley: Ana Gallay y Fernanda Pereyra (equipo femenino) y Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (equipo masculino).

* Básquetbol - selección masculina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro. DT Sergio Hernández.

* Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

* Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón, Brian Arregui y Dayana Sánchez.

* Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike MTB femenino).

* Equitación: José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Sejanes.

* Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable).

* Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.

* Gimnasia artística: Abigail Magistrati.

* Golf: Magdalena Simmermacher.

* Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.

* Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo (Leones).

* Judo: Paula Pareto (categoría -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).

* Lucha: Agustín Destribats (hasta 65kg.).

* Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)

* Pentatlón: Sergio Alí Villamayor.

* Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

* Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.

* Surf: Leandro Usuna.

* Taekwondo: Lucas Guzmán (hasta 58kg.).

* Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).

* Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (singles masculinos=.

* Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).

* Triatlón: Romina Biagioli.

* Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

* Vóleibol: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter